История школы

Музыкальная школа создана в 1959 году  как школа общего музыкального образования (ВШОМО) № 2 Калининского района под единым руководством с ДМШ № 2 Калининского района (впоследствии ДМШ № 29). В 1960 году школа стала называться ВШОМО № 17 Калининского района города Москвы. В период своего основания школа была рассчитана на обучение взрослых людей, не получивших в детском возрасте музыкального образования. Востребованы были следующие специальности: баян, аккордеон, гитара, фортепиано. В таком формате школа просуществовала до 1988 года под единым руководством с детской музыкальной школой № 29 Калининского района города Москвы.

На основании решения Исполкома Райсовета Калининского района города Москвы от 13 января 1988 года № 9 и  приказа Главного управления культуры города Москвы от 20 мая 1988 года № 214 школа получала наименование: Детская музыкальная школа № 91 Калининского района.

Школа переименована на основании приказа Koмитета по культуре Москвы № 43 от 2 февраля 2004 года в Государственное образовательное учреждение города Москвы «Детская музыкальная школа № 91».

В соответствии с приказом Департамента культуры города Москвы от 4 июня 2010 года № 290 Школа переименована в Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская музыкальная школа № 91».

В соответствии с приказом Департамента культуры города Москвы от 02 февраля  2016 года   № 290 Школа переименована в Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования  города Москвы «Детская музыкальная школа № 91».

Грот в Лефортовском парке.jpgШкола претерпела несколько переездов. В 50-х годах она располагалась в барачном помещении рядом с Лефортовским парком, в 60-х и 70-х годах размещалась на территории приходских помещений храма Петра и Павла. Сейчас школа находится по адресу: шоссе Энтузиастов, дом 22/18.

Школа является образовательным учреждением дополнительного образования детей в области художественного образования, созданным для целенаправленного обучения детей и подростков искусству.

Школа является юридическим лицом, имеет лицензию на право осуществление образовательной деятельности по образовательным программам художественно-эстетической и социально-педагогической направленности, а также программам дополнительного образования детей и взрослых (дополнительные  предпрофессиональные общеобразовательные программы).

В 2006 году школа перешла на самостоятельное ведение финансово-хозяйственной деятельности. В ней обучается 350 детей в возрасте от 6 до 18 лет по 16 специализациям, штат сотрудников - 31 преподаватель.

В 2007 году школа успешно прошла государственную аккредитацию с присвоением статуса образовательного учреждения дополнительного образования детей.

Целью работы коллектива школы  стало  формирование  основ художественной культуры учащихся, как части их духовной культуры.

В обучении детей музыке школа опирается на развитие коллективных форм музицирования (хоры, оркестры, ансамбли). Это с детства формирует и поддерживает впитавшийся в кровь русского человека со времён Сергия Радонежского дух соборности и коллективизма в решении различных жизненных задач.

Герб района "Лефортово"Детская музыкальная школа № 91, являясь единственной музыкальной школой  в районе Лефортово, в течение многих лет выполняет ответственную задачу – даёт музыкальное образование молодёжи района и пропагандирует музыкальную культуру.

Преподаватели школы являются концертирующими музыкантами. Их искусство украшает не только школьные вечера, но и мероприятия Управы района «Лефортово», Префектуры ЮВАО и значительные городские праздники, причем в этой работе участвуют все поколения учительского состава.

Большое значение коллектив придает работе по изучению культурно-исторического наследия Российского государства. В 2003 году был организован и ежегодно проводится фестиваль «Лефортовские ассамблеи»Фестиваль включает в себя художественное воздействие и переживание детьми погружения в среду XVIII – XIX веков. Тематика фестиваля каждый год обновляется. Он включает в себя две части: дефиле в костюмах и концерт ансамблевой музыки. Роль фестиваля очень велика. Это фестиваль-игра, фестиваль-погружение, которое  даёт возможность раскрыться личности каждого участника.
Дом офицеров МВО (корпус Алексеевских казарм)Кроме того место проведения фестиваля – исторические залы Алексеевского кадетского корпуса (Дом офицеров Московского военного округа), Екатерининский Дворец или Гостиная Шуваловой.Момент жизни в другой эпохе, костюм, торжественное шествие гостей, подготовка музыкального материала, выступление в концерте Лефортовских Ассамблей запомнится участникам навсегда.

Лучшие выпускники школы продолжают обучение в ведущих музыкальных средне-специальных и высших учреждениях, таких как Академический музыкальный колледж при МГК, музыкальный колледж им.Гнесиных. музыкальный колледж им.Шнитке, а также представляют российское музыкальное образование за рубежами нашей Родины.

Отчётные концерты ежегодно проходят в лучших концертных залах города Москвы: Дом ученых Российской академии наук, Концертный зал РАМ им.Гнесиных, концертный зал ЦДРИ и Московский Международный дом музыки.

Основным достижением деятельности ГБУДО г. Москвы «ДМШ № 91» коллектив считает поддержание на достойном уровне традиций детского музыкального образования, унаследованных нами с XIX века. Школа ставит целью развитие личности ребёнка в сфере музыкального творчества. Школа является центром распространения культуры в районе и одним из немногих учреждений, прививающих уважение к  культурным традициям, историческому прошлому нашего государства. Школа формирует у детей позитивное отношение к самим себе, своему району, своему Городу и Государству.

Открытие памятника Воинам ВОВ