"Лефортовские ассамблеи" - "Детские сцены"

12 декабря 2019

Дорогие друзья!
Детская музыкальная школа №91, единственная в Лефортове, приглашает жителей Юго-Восточного округа посетить школьный историко-музыкальный фестиваль «Лефортовские ассамблеи». Местом встречи участников 17-ого собрания «Ассамблей» традиционно выбран зал Библиотеки №119, которая является другом и творческим партнёром музыкальной школы. Проект имеет патриотическую направленность и дает участникам и зрителям ключ к культурному коду исторического наследия человечества.
«Детские сцены» - такова общая тема Фестиваля, а также название цикла фортепианных пьес выдающегося немецкого композитора-романтика Роберта Шумана. Это восхитительная маленькая энциклопедия путешествия в умилительный мир детства послужила идеей для возникновения концепции проведения «Ассамблей» в 2019 году, в которой планируется сделать акцент на личности ребёнка, осветить различные аспекты его жизнедеятельности. Формат мероприятия предполагает проведение серии музыкальных вечеров-представлений, подчинённых общей теме: 17 декабря - "Прабабушкин сундук" – тема наследования традиций, общения со взрослым поколением; 18 декабря - "Виртуальная реальность" – игры, фантазии, перевоплощения, мечты ребёнка; 19 декабря - "Попробуем на пять" – тема обучения, проб, ошибок, познания нового; 20 декабря - "Русские горки" – каникулы, зима, новогодние праздники, детство без оглядки. Учащиеся школы, их родители и преподаватели представят музыкальные номера, забавные костюмированные сценки в рамках темы, а ведущий будет комментировать происходящее, объединяя действие на сцене историческими ремарками. Музыкальный материал, используемый в мероприятии пестрит своим разнообразием, а среди исполнителей на фортепиано, струнных, духовых инструментах мы услышим мандолину, укулеле и вокал!
Ежегодно при проведении фестиваля делается акцент на коллективные формы музицирования, которым школа придаёт первостепенное значение. Это – хоры, оркестр народных инструментов, гитарные и духовые ансамбли, вокальный ансамбль мальчиков «Лефортовцы», а также семейный ансамбль «Лефортовская слободушка».
Все участники будут очень рады гостям Фестиваля. Начало всех концертов в 18.00. Адрес проведения: Библиотека №119, Шоссе Энтузиастов, 20. Вход свободный.