15 января 2018

8 января 2018 года прозвучали торжественные фанфары, которые ознаменовали открытие XII Международного конкурса-фестиваля детского, юношеского и молодежного творчества творчества "ШОУМИР". Культурный центр "SHOWMIR" является организатором и вдохновителем конкурса-фестиваля, который проходит ежегодно в январе в Останкино при поддержке Российской телевизионной и радиовещательной сети "Останкино" и Московского Государственного Института Культуры (МГИК) для детских, юношеских, молодежных коллективов, солистов, исполнителей, мастеров, художников в различных жанрах искусств и творчества. Грандиозный праздник состоялся в Концертном зале "Королёвский" Останкинской Телебашни (город Москва, ул.Академика Королёва д.15 корп.2). Творческий диапазон номинаций был очень разнообразен: инструментальное творчество, академический и эстрадный вокал, хоровое творчество, хореография, театр, цирк, "твори добро", изобразительное искусство, театр мод. Учащаяся класса преподавателя Зубаревой Татьяны Ивановны - Панфилова Валерия приняла участие в конкурсе-фестивале и получила диплом лауреата III степени в номинации "Фортепиано соло". В рамках конкурсных мероприятий участники и их преподаватели посещали творческие встречи и мастер-классы с выдающимися деятелями культуры и искусства, общались друг с другом. Идея фестиваля заключалась в объединении творческих и организационных возможностей различных государственных и общественных организаций, бизнес-структур, выдающихся деятелей культуры и искусства, руководителей творческих коллективов, представителей культурных центров с целью выявления и поддержки талантливых детей и молодежи, сохранения самобытных творческих потенциалов, коллективов и солистов, бережно хранящих народные традиции, представляющих различные регионы России, стран СНГ, мира; а также в популяризации нового репертуара творческих коллективов и солистов во всех представленных на фестивале номинациях, возможности организации концертных сезонов молодых дарований в России и за рубежом и предоставлении всем конкурсантам фестиваля и их преподавателям возможности участвовать в мастер-классах по различным творческим дисциплинам у выдающихся мастеров, педагогов и звёзд эстрады.

Что такое Новый год? Что такое Новый год?
Это музыка и скрипки.
Шутки,песни и улыбки -
Вот, что значит, вот, что значит
Новый год!

Под таким девизом прошло новогоднее представление в подготовительной группе нашей школы. Это праздник наших малышей, где они продемонстрировали свои знания и умения, приобретённые в течение первого полугодия на уроках сольфеджио, хора и ритмики. Ребята пели песни, выполняли музыкально-ритмические композиции, танцевали, читали стихи, отгадывали загадки. Каждое выступление завершалось бурными аплодисментами зрителей-родителей и преподавателей и криками "Браво!" Все были в восторге! Но какой же праздник без гостей? Учащиеся вокального отделения в качестве подарока малышам исполнили веселые новогодние песни. Праздник получился замечательным и чудесным! Преподаватели подготовительного отделения Суворкина Анастасия Юрьевна, Болгова Татьяна Александровна и концертмейстеры - Кузина Елена Юрьевна и Антонио Ксения Валерьевна поздравляют своих воспитанников, их родителей и всех, всех, всех с наступившим 2018 годом! Удачи, радости и счастья всем в Новом году!!!

В канун Нового года в Центре промышленности Болгарии прошел Многожанровый международный конкурс для детей и преподавателей "Рождественский гранд". Прежде всего это был праздник! Яркие краски, танцы, вокал, инструментальная музыка, стихи - все это звучало и сияло со сцены, украшенной гирляндами, шарами, огнями и, конечно, ёлкой!! Ученик нашей школы, Петровскис Ян(класс преподавателя Мельниченко Н.Г.), принял участие в этом конкурсе-фестивале, исполнив замечательную пьесу русского композитора Владимира Ребикова "Меланхолический вальс"! Выступление Яна было очень тонким и прочувствованным, что нельзя было не заметить и зрителям и членам жюри. Итог конкурса - диплом Лауреата! Поздравляем!!

23 декабря 2017 года в ДМШ №14 состоялся Рождественский концерт учащихся фортепианных отделов музыкальных школ ЮВАО г.Москвы. Вся школа была украшена к празднику. Учащиеся и преподаватели в красивых нарядах, мерцание огоньков, красавица Ёлка - все настраивало на появление ее величества Музыки. После вступительных слов с пожеланиями удачи прозвучали произведения П. Чайковского, С. Прокофьева, Э. Грига, Ф. Мендельсона, С. Рахманинова, Р. Шумана, Н. Метнера, С. Слонимского, К. Дебюсси. Как же старались исполнители! Они были собраны, мотивированы на игру, некоторые произведения прозвучали как подарок и сопровождались жаркими аплодисментами публики, возгласами "браво". Учащиеся нашей школы: Вера Старшова (класс преподавателя Мельниченко Н.Г.) и Михаил Леднев (класс преподавателя Овчинниковой М.В.) показали прекрасную игру и собственное прочтение исполняемой музыки. Юношеский порыв, владение интонированной игрой, высокое техническое совершенство в "Сказке" Н. Метнера продемонстрировал Миша Леднев. "Экспромт" В. Корнакова в исполнении Веры Старшовой был очень индивидуален и ярок. Достойное выступление учеников нашей школы было высоко оценено аудиторией. Интересную игру показали учащиеся ДМШ им. Г. Нейгауза: Прокофьев и Дебюсси звучали практически безупречно - дети играли как профессионалы. Преподаватели - молодцы - благодаря их труду мы видим такие прекрасные результаты!
Поздравляем всех с наступающим Новым годом, желаем дальнейших творческих успехов и крепкого здоровья!!!
Заведующая фортепианным отделом Кондрашова Т.В.