7 апреля 2018

Приход весны – это всегда радостное событие! И не только потому, что заканчивается четверть и впереди каникулы, а ещё и потому, что просыпается природа, всё живое – птицы, звери! И как писал в своём стихотворении С. Маршак: «Стали птицы песни петь и расцвёл подснежник»! Вот именно этому весеннему настроению был посвящен наш концерт, в котором приняли участие ученики народного отдела, духового, струнного и, конечно, фортепианного! Маленькие слушатели с огромным интересом слушали пьесы артистов! Это и «Жаворонок» М.И. Глинки, и «Песня жаворонка» из детского альбома П.И. Чайковского, русские народные песни, произведения современных композиторов, посвященных природе – «Скачет галка по ельничку», «Дождик», «Ёлочка». Ученики старались, а малыши оценивали их выступление громкими аплодисментами! Подготовили и провели этот замечательный концерт преподаватели школы Мельниченко Наталья Григорьевна и Писарева Лариса Владимировна - постоянные участники проекта «Классическая музыка в детском саду».

Департамент труда и социальной защиты населения ,а также Управление социальной защиты населения ЮВАО города Москвы провели Конкурс «Марафон талантов» для многодетных семей под названием «Московская семья: путь к успеху». В воскресенье, 25 марта, в одной из общеобразовательных школ района Марьино, в прекрасном зале, украшенном шарами, цветами, яркими огнями, при большом количестве слушателей прошёл конкурс семейного творчества, в котором приняли участие ученицы нашей школы - Сазоновы Настя и Оля! Девочки стали обладателями дипломов Лауреата в номинации «Инструментальный жанр». Вместе со своим преподавателем по классу общего фортепиано Мельниченко Натальей Григорьевной Настя и Оля подготовили пьесу современного композитора А.Корепанова «Грустный вальс» и прекрасно исполнили его на фортепиано в четыре руки! Поздравляем их с таким замечательным выступлением!!

31 марта и 1 апреля в школе имени С.С. Прокофьева состоялась детско-юношеская конференция «Прокофьевские чтения». Впервые конференция прошла в 2016 году, в год 125-летия С.С. Прокофьева. В этом году конференция, ставшая ежегодной, проводится уже третий раз. От нашей школы в первый день выступил Закамсков Игнат (преподаватель Болгова Т.А.) с докладом на тему «Прокофьев и его наставники». А во второй день – Иванова Арина и Зеличёнок Дмитрий (преподаватель Грачёва Н.П.) с докладами «Творческие контакты С.Прокофьева» и «Сказочные образы в творчестве Прокофьева». Ребята отлично справились и хорошо представили свою школу. Все доклады сопровождались показом медиапрезентаций с большим количеством фотографий, аудиофрагментами произведений Сергея Сергеевича. Была проведена большая исследовательская работа, члены жюри отметили качественный рост сообщений по сравнению с предыдущими конференциями. Все участники получили грамоты и памятные призы, узнали много нового и интересного из истории музыки, получили опыт публичных выступлений.

Заканчивается третья четверть, все ученики в ожидании каникул и весны! Все устали от холода, метелей, слякоти, а также от коротких дней и длинных ночей! И сегодня, 30 марта, в зале нашей школы собрались ученики класса преподавателя Мельниченко Наталии Григорьевны для того, чтобы проявить себя в различных жанрах, таких как этюды, сонаты, пьесы, дать возможность выступить начинающим, а также заканчивающим свое обучение в школе, и посредством музыки создать хорошее, светлое, весеннее настроение! Полный зал родителей, родных и близких, друзей и одноклассников очень эмоционально поддерживал каждого выступающего своими аплодисментами! И ребята старались исполнить свою программу ярко, уверенно и артистично! Пожелаем им всем дальнейших успехов, таких же ярких выступлений, хороших результатов при сдаче экзаменов!

«В содружестве прекрасных вечных Муз, рождается восторг мечты и вдохновенье!» - под таким девизом прошел Фестиваль-смотр учащихся отделов общего фортепиано ДМШ и ДШИ города Москвы.
«Как дружат Слово, Музыка и Краски»!-так назвали свою коллективную методическую работу преподаватели отделов общего фортепиано ДМШ и ДШИ ЮВАО и представили её 31 марта в концертном зале ДМШ им. А.С. Аренского. Много интересной музыки в очень хорошем исполнении прозвучало на этом концерте! В нем приняли участие и наши ученики – трио: Ставский Сева, Чапанова Фарида и Антоненко Артём исполнили пьесу композитора Ж.Металлиди «Скачет галка по ельничку». Этот ансамбль к выступлению на городском концерте подготовили преподаватели Мельниченко Н.Г., Гороховская И.Б. и Тароло А.В. Ребята не подвели своих педагогов и очень ярко и артистично исполнили это произведение!